Судьбы Тигре и Сан-Лоренсо в прошедшем сезоне были очень похожи друг на друга. В Апертуре обе команды боролись за чемпионство, причем в дополнительном турнире, но проиграли борьбу Боке. А в Клаусуре резко опустились в нижнюю половину турнирной таблицы. Тем не менее, просуммировав очки всех команд за Апертуру-2008 и Клаусуру-2009, Сан-Лоренсо и Тигре заняли 3 и 4 места соответственно. Благодаря этому, они и участвуют в Копа Судамерикана-2009. Сан-Лоренсо – первый триумфатор сего турнира, а Тигре – лишь дебютант.

Симеоне выпустил в стартовом составе троих новичков: голкипера Пабло Мильоре, защитника Пабло Пинтоса и полузащитника Кристиана Лейву. Самые известные приобретения Циклонов сего межсезонья – Леандро Романьоли и Кили Гонсалес – остались вне заявки. Диего Канья доверился только одному пополнению – парагвайскому защитнику Хулио Мансуру.

С первых минут команда Диего Симеоне попыталась захватить преимущество. А когда уже началось казаться, что Сан-Лоренсо его таки захватят, Тигре ответил блестяще. Гастон Агирре отдал перед своей штрафной площадкой пас прямо на соперника – Карлоса Луну. Мяч транзитом через Лаззарони моментально прилетел к Мартину Морелю, и «десятка» хозяев своим шансом воспользовался, отправив шар в сетку.

Следующая атака снова заканчивается взятием ворот команды Диего Симеоне! Защита Циклонов сначала дала Морелю войти в штрафную площадку, а потом еще и упустила в ней Лукаса Овьедо, на которого Морель отпасовал, и Лукас не промахнулся. 2:0 на 8 минуте матча!

После неожиданно успешного начала условия на поле начали диктовать подопечные Диего Каньи. Слегка отошли назад, что логично по игре, но продолжая огрызаться. Например, опаснейший удар Матиаса Хименеса с дальнейшим рикошетом не без труда вытащил Мильоре. Что же было у Сан-Лоренсо? Можно лишь вспомнить опасный удар на 14 минуте у Гонсало Бергессио, но ему защитники Тигре не дали пробить с удобной позиции, и неточный удар со штрафного Фабиана Бордагарая.

Но все-таки команда Эль Чоло добилась своего в начале заключительной трети первого тайма. Прекрасный удар получился у Диего Риверо. Чуть ли не единственный раз в матче сплоховала оборона хозяев.

После успеха у Сан-Лоренсо появилось весьма ощутимое преимущество во владении мячом. Но толку то от такого преимущества, если команда до штрафной площади соперника не могла дойти, благодаря грамотной игре обороны Тигре. Хозяева в тоже время действовали несколько эффективней. Нет, большой опасности до конца тайма они не создали, но, в отличие от Сан-Лоренсо, хоть минимальная острота присутствовала.

Во втором тайме ничего не поменялось в действиях команд. Только голов не было. Замены Эль Чоло переломить ход поединка не смогли.

Самый опасный момент запорол Карлос Луна. Нападающий пробил с линии вратарской площадки, но блестяще среагировал голкипер Циклонов Пабло Мильоре.

Где-то в средине седьмой десятиминутки из-за пределов вратарской пробивал Диего Риверо, но проблем Даниэлю Исласу он не доставил.

Хамство Хуана Торреса, за что он получил красную карточку, говорит только о беспомощности Сан-Лоренсо в потугах создать угрозу у ворот хозяев. Диего Канья попросту переиграл Симеоне. И если б это был матч за три очка, то Эль Флако и его команде можно было поаплодировать. А так, минимальное преимущество перед выездной игрой не сильно должно радовать.

Тигре (Аргентина) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 2:1
Голы: Морель, 4, Овьедо, 8 – Риверо, 31

Тигре: Ислас, Папаратто, Сан Роман, Аррубаррена, Мансур, Матиас Хименес, Морель (Гильермо Суарес, 77), Бланко, Овьедо, Луна, Лаццаро (Альтобельи, 63).

Сан-Лоренсо: Мильоре, Гастон Агирре, Николас Арсе, Аурелиано Торрес, Пинтос, Кристиан Лейва, Хуан Торрес, Алехандро Гомес (Аксель Хуарес, 85), Диего Риверо (Басан, 72), Бордагарай (Менсегес, 55), Бергессио

Предупреждения: Сан Роман, Матиас Хименес, Овьедо, Альтобельи, Аррубаррена – Риверо

Удален Хуан Торрес, 81

Ответный матч запланирован на 15 сентября.

Во втором матче вторника определился второй участник 1/8 финала. Им стал Универсидад де Чили. По иронии судьбы, он вышел на первого участника этой стадии. Действующий обладатель Копа Судамерикана Интернасьонал получил привилегию от организаторов, и играть в 1/16 финала ему не пришлось.

Если судить по статистике, то в игре было почти полное равновесие (правда, если посмотреть видео, сложится впечатление о доминировании Универсидада , но предположим, что его монтировал чилиец, поставив только моменты своей команды). Но, так или иначе, чилийцы одержали вторую победу над противником. На 68 минуте единственный гол в матче блестящим ударом забил Вальтер Монтильо (или Монтижо, как можно услышать от комментатора, посмотрев видео).

Депортиво Кали (Колумбия) – Универсидад де Чили 0:1 (первый матч – 1:2)
Гол: Вальтер Монтильо, 68

Депортиво Кали: Бласкес, Хуан Домингес, Эдгар Сапата, Пабло Эскобар, Калье, Эррон, Луис Валенсия (Серхио Эррера, 60), Андрес Перес, Мичел Ортега, Диего Альварес (Альварес, 72), Риаскос

Универсидад: Пинто, Освальдо Гонсалес, Оларра, Викторино, Монтильо (Арьяс, 75), Итурра (Родриго Ривера, 84), Хара, Сеймур, Рохас, Хуан Оливера (Вильялобос, 82), Пуч

Предупреждения: Эдгар Сапата, Пабло Эскобар – Монтильо, Рохас, Хара, Вильялобос